ÚLTIMA CONVOCAÇÃO PARA 02/04/2018

ATENÇÃO

Em virtude do encerramento da inclusão de médicos residentes no Sistema da Comissão Nacional de Residência Médica, no próximo dia 2 de abril de 2018, a Comissão de Seleção para a Residência Médica/2018 do HUCFF-UFRJ convoca todos os candidatos aprovados, que tenham interesse em assumir vaga nos Programas referidos a seguir e que não estejam matriculados em outro Programa, para comparecerem ao HUCFF as 12:00h do dia 2 de abril de 2018 objetivando a efetivação de matrícula. Será obedecida a ordem de classificação entre os candidatos que comparecerem. O atraso tolerado, para o início da matrícula, será de 10 minutos. Portanto, impreterivelmente, as 12:10h serão iniciadas as matrículas, por cada Programa, sempre com a ordem de classificação do Processo Seletivo respeitada.


· Programa de Anestesiologia: 2 vagas disponíveis

· Programa de Cirurgia Geral: 1 vaga disponível

· Programa de Obstetrícia e Ginecologia: 1 vaga disponível


Lista dos candidatos aprovados em Anestesiologia:

Gustavo Arrais Basil
Julia Regnier Batista
Diana Carvalho de Paola
Bruno da Silva Gomes
Thais Kneipp Rodrigues Rompinelli
Bruna Roth Bittencourt da Rocha
Natalia Piccolo dos Santos Dorea
Ana Luiza Castilhos Ferreira
Joao Pedro Ciribelli Fonseca
Priscila Flavia Pereira
Matheus Aad Cavalcante
Kenwin Chan Tong
Eduardo Bezerra Barcellos
Felipe Hermont Jahara
Mariana Terra Dulcetti
Rachel Tiemi Kagohara de Hollanda Cavalcanti
Juliana Albuquerque de Almeida
Mayara Borges de Farias
Pedro Leite Capeto
Henrique Amorim Oliveira
Ramiro Ramos Rodrigues
Anderson da Graca Santos
Fabio Goncalves Duarte E Duarte
Bernardo Moulin Magalhaes
Guilherme Migueis Berardinelli
Victor Branco
Roberto Azoury de Carvalho Catalao
Francine Cordeiro Lota
Alexia de Souza Vecchi
Camila Andrade da Rocha
Felipe Augusto Reis Marques
Erika Mizuno Viana
Pedro Furlan Silott
Makslane Max Ary Torres de Lima Costa Nobrega Sisenando
Muriel Rodrigues Meirelles
Lucas Rodrigues Pinto de Almeida
Giulia Principe Orsi
Vinicius Antonio Pimentel
Bruno Rodrigues Pimentel
Joseane Santos Alecrim
Paulo Otavio de Paula Ravaglia Gedeon
Patricia Vieira Palacios Bagalho
Felipe Pacheco Fernandes da Silva
Clara Aleixo Baroni
Artur da Silva Barros de Souza


Lista dos candidatos aprovados em Cirurgia Geral:

Isabele Almeida Areias
Bruno Knaak de Abreu
Ana Clara Lemos Ramalho Bastos
Leonardo Bacelar Cantanhede
Carolina Sant Anna Tavares Ferreira
Bruno Baiocchi Pinto
Alice Paes Alves Pequeno
Luisa Vieira Souto Salgueirinho de Salles Abreu
Giselle Duarte Correa Gusmao Martignone Esteves
Thais Pinheiro de Carvalho
Fernando Christian de Souza Alves Lins
Bruna Brandao de Rezende Gondim
Carolina Valente Couto
Rafael Moraes de Albuquerque Pessoa
Jarbas Honorato de Carvalho
Bruna Cordeiro Malafaia dos Anjos
Joao Pedro Carneiro Leao
Giuliana Nunes de Andrade
Renata Rangel Justiniano
Elen de Menezes Conceicao
Yasmin Duarte Bogossian
Thiago Lopes Firmino Pinto
Barbara Bardella Morais
Fillipe Antas Temoteo
Lorena Sherman Beretta de Castro
Yasmin de Oliveira Ornellas Gouveia
Juliana Chaves Falcao
Mayara Assis de Oliveira
Luciano Gossani Teixeira de Oliveira
Roberta Lima Martins
Tatiane Julio Agostinho
Marcio Generoso Freires
Gabriel Budin Affonso
Andre Morales Pacca
Nelio Nelson Goncalves de Morais
Juliana Nunes Arantes Leao
Priscila Charpinel Monteiro Borges
Gustavo Pereira Dourado
Lohanny Luma Lima Lapa
Yasmim Marques Vivas
Glenda Moraes Goncalves
Luciano Favarato Freire
Felipe de Oliveira Brito Queiroz
Caroline Costa Ulysses de Carvalho
Rodrigo Luiz Rocha Cardoso
Mayara Francieli de Oliveira
Gabriel Henrique Elisio Santos Rocha
Erik Figueiredo Ribeiro
Alexandre de Castro Teobaldo
Luiz Victor dos Passos Fernandes


Lista dos candidatos aprovados em Obstetrícia e Ginecologia:

Nina Almeida Kobi do Nascimento
Luciana de Moura Chaves
Suelem Pereira da Cruz
Rafaella Bolognesi Dupas
Nathalia Cardoso Coutinho Oliveira
Larissa Martins de Brito Moraes
Caterina Goulart Alessio
Mariana Yuri Tanaka
Natalia Alves da Silva
Tereza Carolina Fonseca Correa
Thalita Carolina Barcellos Ferreira
Andre Luiz Almeida Correa
Ana Luiza Rodrigues Ferreira de Andrade
Maria Fernanda Murce Rodrigues dos Santos
Julia Gomes da Silva Neves
Luiza Goncalves Garcia de Sousa
Bruna Vieira Miranda Moura de Sa
Brenda Cordeiro Rufino
Lilian Cristina Silva da Costa
Marcella Felipe Franco
Bruna de Carvalho Ferreira
Thais Mattos Fragoso
Ana Virginia Santos Corso da Costa
Marina Junho Faria
Luciana Bessa Martins Bezerra
Ana Carolina Loureiro Salgado
Brunno Madruga Fidalgo Brigido
Izabela Carvalhal Silva dos Santos
Amanda Reis Silva Prado

 

 
RECLASSIFICAÇÃO 27/03/2018

QUADRO I

ANESTESIOLOGIA

José Olympio Terra Guimarães

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA -  VAGA HUCFF

Stepheny Khouri Silva

 


 

 
Reclassificação 26/03/2018

RECLASSIFICAÇÃO 26/03/2018

 

QUADRO I

ANESTESIOLOGIA

José Eduardo Smilgevicius Silva

 

CIRURGIA GERAL

Beatriz Marante Magalhães Cruz

 

 
Reclassificação 23/03/2018

RECLASSIFICAÇÃO 23/03/2018

 

QUADRO I

ANESTESIOLOGIA

Patrícia Braga Mata

Rodrigo dos Santos Nascimento

 

CIRURGIA GERAL

Lucca Jaeger Martins

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

Mariana Brandão Streit

 

 
Reclassificação 21/03/2018

RECLASSIFICAÇÃO 21/03/2018

 

QUADRO I

ANESTESIOLOGIA

Pedro de Andrade Guerra

Priscilla Zardin de Moraes

 

CIRURGIA GERAL

José Vitor Magalhães Cardoso

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

Natália Andrade da Costa

 
RECLASSIFICAÇÃO 19/03/2018

RECLASSIFICAÇÃO 19/03/2018

 

RECLASSIFICAÇÃO 19/03/2017

QUADRO I

ANESTESIOLOGIA

Sergio da Silva Feitosa Filho

Rodrigo Domingues Motta

CIRURGIA GERAL

Thamara de Abreu Souza

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

Barbara Xavier Ramos

 
RECLASSIFICAÇÃO 15/03/2018

RECLASSIFICAÇÃO 15/03/2017

QUADRO I

ANESTESIOLOGIA

Pedro da Rocha Jorge Moraes

Pedro Affonso Manhães Maciel Hawerroph

CIRURGIA GERAL

Lorena Sousa de Jesus Ventura

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

Renata Alves Cavalcante

 
RECLASSIFICAÇÃO 14/03/2018

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

RENATA ALVES CAVALCANTE

 

 

ORTOPEDIA

MARIANA SILVESTRE DO NASCIMENTO

 
RECLASSIFICAÇÃO 13/03/2017

QUADRO I

 

ANESTESIOLOGIA

Renata Maria Santos da Silveira

Rodrigo Andrade Carmello

 

CIRURGIA GERAL

Roger Domingos Almeida

 

CLÍNICA MÉDICA

Sarah Graziela Pini de Souza

Alicia Sales Carneiro

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

Renan Pascoal da Silva

 

 

 
RECLASSIFICAÇÃO 12/03/2018

CLÍNICA MÉDICA

CAIO VASCONCELLOS RIBEIRO

SILVIO ZAMPIERI RIBEIRO

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

BARBARA DE SEIXAS CARVALHO

FLAVIO SAMPAIO DE MENEZES

 

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

CAIO AVILA AMORIM

 

 
RECLASSIFICAÇÃO 09/03/2018

 

QUADRO I

 

ANESTESIOLOGIA

Nicolle Marins Gomes Durão

Mayra Bortolami Catanho da Silva

 

CIRURGIA GERAL

Janaina Rivas Magalhães Cordeiro

Renato Alcantara Hallak Costa

 

GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

Genilson Gomes Carneiro Filho

Danielle Lopez Pera

 
RECLASSIFICAÇÃO 08/03/2018

QUADRO I

CLÍNICA MÉDICA

DEBORA PIMENEL CANOILAS

THAYANNA ARAUJO CAPITANIO

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

THAIS LAERCIO ALVES

RAFAEL COELHO DE ALBUQUERQUE

 

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

VINICIUS MOTTA BORGES

 

QUADRO II

COLOPROCTOLOGIA

LIVIA BARBOSA DA SILVA


 

 
RECLASSIFICAÇÃO 07/03/2018

ANESTESIOLOGIA

CAIO RIBEIRO BARCELOS

ANA LUISA MEDEIROS E SILVA

 

CIRURGIA GERAL

CECÍLIA QUEIROZ FAVRE

 

OBSTETRICIA E GINECOLOGIA

KELVIN CLEYTON RIBEIRO

MARIA BARRETO OLIVEIRA CAMPOS

 

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

FELIPE AUGUSTO VASCONCELLOS ANDRADE ALVIM

 

 
RECLASSIFICAÇÃO 06/03/2018

QUADRO I

ANESTESIOLOGIA

LUCAS RIBEIRO CAMPOS

 

CIRURGIA GERAL

VIVIAN DE MENEZES SILVA CORRAES

 

CLÍNICA MÉDICA

ISABEL SAMPAIO TOSTES

MESSIAS BARBOSA DE MACEDO

 

OBSTÉTRICA E GINECOLOGIA

IZABELA DE SOUZA CAMPOS

 

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

MARCOS VINICIUS DE SOUZA MANHAES SILVA

 

QUADRO II

CIRURGIA PLÁSTICA

ANDRÉ LUIS DE CARVALHO NOGUEIRA

 

CIRURGIA VASCULAR

DHANIEL MORGADO DE FREITAS

 

COLOPROCTOLOGIA

DIANA MARIA FERREIRA ZANOTELLI

 

UROLOGIA

LEANDRO MARCHETTI BRUNO

 

QUADRO III

CARDIO-ECO

SAULO COIMBRA BATALHA CHAGAS

 

 

 
RECLASSIFICAÇÃO 05/03/2018

ANESTESIOLOGIA

THALES BITTENCOURT DE A N DE OLIVEIRA

 

CIRURGIA GERAL

YURI BELLO SIMÕES

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

MARIA MARIANA ANDRADE ABREU

 

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

RAFAEL MONTEIRO REIS

RAPHAEL LESSA ALCANTARA

 

 

 

 

 

 

 
RECLASSIFICAÇÃO 02/03/2018
Quadro I
Anestesiologia
Vinicius Campos Dias
Daniella de Menezes Cortez
Paulo Rafael Matos de Almeida
Cirurgia Geral
Gabriel Moreira Crelier
Clínica Médica
Natalia Cristina Guimarães Marques da Silva
Neurologia
Rachel Alencar de castro Araujo Pastor - Vaga INDC
Obstetrícia e Ginecologia
Laura Barcellos Machado  Vaga HUCFF
Psiquiatria
Rodrigo Siqueira Rodrigues  - Vaga HUCFF
Quadro II
Cirurgia Plástica
Domingos de Paola Neto
Cirurgia Vascular
Rafael Rodrigo Fraga Alen
Coloproctologia
Karoline Roberti
Urologia
Ugo Vinycius Bezerra de Almeida
Quadro III
Ecocardiografia
Talita Lazarini Machado


 
RECLASSIFICAÇÃO 01/03/2018

Q U A D R O  I

ANESTESIOLOGIA

VICTOR SALMAZO REBELLO

 

CIRURGIA GERAL

MARIO SALLES NEVES DO CARMO FILHO

BRUNNO BERNARDO DE FREITAS

LUCAS CARVALHO DOS SANTOS REIS

 

CLÍNICA MÉDICA

NATASHA CEYTRYNBAUM

 

NEUROLOGIA

RICHARD HENRIK CORR - VAGA INDC

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

PAMELA PINTO BELFORT - VAGA HUCFF

 

OFTALMOLOGIA

LUIZA ANACHORETA TOSTES

 

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

PEDRO GARCIA CRUZ

AMANDA DA SILVA DUARTE

 

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

GABRIEL MIRANDA PERON

 

Q U A D R O    I I

CIRURGIA VASCULAR

kARINE REIS DE MIRANDA

 

UROLOGIA

THIAGO FROEDE

 


 

 

 



 
RECLASSIFICAÇÃO 28/02/2018

Q U A D R O   I

ANESTESIOLOGIA

PRISCILA PINHEIRO GODOY

LOURIVAL DIAS PEREIRA FILHO

THAIS MARIA MACEDO LIMA

 

MEDICINA DA FAMÍLIA E COMUNIDADE

GABRIELA BARBOSA PEREIRA

GABRIELA SANTANNA MACHADO SILVA

CAMILADO NASCIMENTO RODRIGUES

VINICIUS XAVIER DE SOUSA

 

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

JOÃO PAULO PEDROZA CASSINO - VAGA HUCFF

 

PSIQUIATRIA

KAREN PEIXOTO CABUS - VAGA HUCFF

 

 

Q U A D R O   I I

CARDIOLOGIA

KEIKO CARLA ARISHIMA ALVES

CARLOS EDUARDO FREIRE KLOJDA

 

CIRURGIA PLÁSTICA

VANESSA ALYNE DUARTE VILLALBA

 

COLOPROCTOLOGIA

MARIAH LOUREIRO COSTA

JULIA DE OLIVEIRA FONSECA

 

GERIATRIA E GERONTOLOGIA

LARISSA GARCIA GUERINO - VAGA CGABEG

 

UROLOGIA

WAGNER VILLAR LIGNANI KASCHER

JAN MICHEL SOLBEL


 
RECLASSIFICAÇÃO 27/02/2018

RECLASSIFICAÇÃO 27/02/2018

Q U A D R O I

ANESTESIOLOGIA

THIAGO ALVES CAVALCANTE

CAMILLA DE LEANDRO CREVELARIO

CIRURGIA GERAL

FABIO MURAI DE SOUZA

FABIANA SERENO ALVES

CLINICA MÉDICA

FABIO KUNITA DE AMORIM

INFECTOLOGIA

CAMILA MARQUES REBELLO

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

JULIANA MENDES RAMUNDO

LARA LOBO MOREIRA

OFTALMOLOGIA

JAE BOK LEE

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

CAIO VELOSO GUSMÃO

GABRIEL ARAUJO RIBEIRO

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

SABRINA BARBOSA VAREJÃO DA LUZ

BIA NICOLI PASSAMANI

Q U A D R O II

CARDIOLOGIA

CAMILA CALLADO DE SOUZA

COLOPROCTOLOGIA

RODOLFO CORDEIRO DA FONSECA

UROLOGIA

LUCAS HENRIQUE DE SOUZA

 
RECLASSIFICAÇÃO 26/02/2018

RECLASSIFICAÇÃO 26/02/2018

Q U A D R O I

ANESTESIOLOGIA

MONIQUE DE OLIVEIRA VIGORITO

CIRURGIA GERAL

VITOR EIRAS ANTUNES

INFECTOLOGIA

BRUNO TREVISAN PEZZI

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

ANNE DOMINIQUE NASCIMENTO LIMA

ALINE LOPES LIMA

PSQUIATRIA

MARIANA RIBEIRO MATOS - VAGA HUCFF

LAISA PEREIRA OLIVEIRA - VAGA HUCFF

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

MARCELO ATAIDE DE AZEVEDO

FABIANA MIGLIACCIO MANSUR

Q U A D R O II

CARDIOLOGIA

LUCAS RANGEL DE SOUZA AZEVEDO

ISIS DE CAPELA PINHEIRO

Q U A D R O III

OG - ULTRASSONOGRAFIA

MAURA AZZI TASSI

 
RECLASSIFICAÇÃO 23/02/2018

QUADRO I

ANESTESIOLOGIA

FABRICIO MARTINS MALAFAIA

 

CIRURGIA GERAL

BERNARDO LUIS CAMPANARIO PRECHT

ANA VENTURINI SALOMON

 

CLÍNICA MÉDICA

LIVIA CAPUXIM BAPTISTA

VITOR PIMENTEL RODRIGUES MANHÃES

RAFAEL BARREIROS LONDOM

JESICA MATOS GONÇALVES

 

INFECTOLOGIA

ERICH GUSTAVO LEITE FERRAZ

 

NEUROLOGIA

MATHEUS NUNES FERREIRINHA LEITE DE CASTRO – VAGA INDC

 

OBSTETRICIA E GINECOLOGIA

RAFAELLA FERNANDES SOARES - VAGA HUCFF

 

OFTALMOLOGIA

LETICIA ALCANTARA PEDROSO

NION ALBERNAZ NETTO

 

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

CARLOS THADEU DE OLIVEIRA BARROZO

LORRAN FABRINE DE ARAUJO ROCHA

 

PSIQUIATRIA

JÉSSICA CAROLINE MARQUES - VAGA HUCFF

LUNA ALMEIDA DEVEZA - VAGA HUCFF

 

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMÁGEM

PEDRO BARRETO GUILHON

MATTHAEUS CUNHA BURGUER

 

QUADRO II

COLOPROCTOLOGIA

LUIZ FRANCISCO CHRISTIANO GOMES MEDAGLIA

 

HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA

LAURA DE AGUIAR GUIMARÃES

 

MASTOLOGIA

SHERLE KATIANE NEVES GUEDES

NEFROLOGIA

RAFAEL HAYASHI MOREIRA

REUMATOLOGIA

CAMILLA DE CASTRO E SILVA

 

UROLOGIA

MARINA RAMIRES ALONSO DA COSTA

 

QUADRO III

CLÍNICA MÉDICA – CLINICA MÉDICA

JOYCE SILVA DO NASCIMENTO

 

 
RECLASSIFICAÇÃO 21/02/2018

RECLASSIFICAÇÃO 21/02/2018

OS CANDIDATOS CUJO OS NOMES ESTÃO RELACIONADOS NAS RECLASSIFICAÇÕES DIVULGADAS NOS DIAS 19, 20 E 21 DEVEM EFETUAR SUA INSCRIÇÃO ATÉ O DIA 23/02/2018, ÀS 15 HORAS, CONFORME EDITAL.

QUADRO I

ANESTESIOLOGIA

BERNARDO HORSTMANN DE CARVALHO

CLINICA MÉDICA

ISABEL MELLO REZENDE VALLE

MARCOS GABRIEL DIAS MOREIRA DA FONSECA

ANDRE ALMEIDA SOARES

ANA CLAUDIA BORGHI DE OLIVEIRA

INFECTOLOGIA

EDUARDO MACHESI ZORTEA

LUIZA ZENOBIO DA COSTA

MEDICINA NUCLEAR

MARINA MARCHESE SILVA

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

GABRIELA LEIS DO ESPÍRITO SANTO AZEVEDO

OFTALMOLOGIA

PLÍNIO AUGUSTO TRINDADE ABREU

RONALDO GOMES VIANA

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

DAVI JOSÉ DE CARVALHO MACEDO

GUILHERME DA SILVEIRA BRUNO

ANDRE DA PAZ MESQUITA

EDUARDO SALVIANO DOS SANTOS FRANCO

PATOLOGIA

CATALINA COLLAZOS CASTRO


RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

CRISTYANO BISMARK FERREIRA LEITE

PEDRO HENRIQUE BASTOS CAETANO

CAROLYNE CAMERA GRIPP CRUZ

QUADRO II

CARDIOLOGIA

ANDRE LEONARDO MARCELINO DE OLIVEIRA

ANA CAROLINA FELIPPE DA CRUZ PACHECO

CIRURGIA GERAL – PROGRAMA AVANÇADO

MARIANA DOS REIS MENEGUELLO

CIRURGIA PLÁSTICA

PABLO RICARDO DA ROSA COSTA

CIRURGIA VASCULAR

HAROLD BENJAMIN ARANIBAR CRESPO

COLOPROCTOLOGIA

FERNANDA DA SILVA BARBOSA

LIVIA BERNARDEZ SALLES DE ASSIS

ENDOCRINOLOGIA

CAROLINA ALVES RIBEIRO

HEMATOLOGIA

MARIA BARCELOS DE FIGUEIREDO

MASTOLOGIA

RAFAELLA ABRANTES DE MELO CARVALHO COELHO

BRUNO PEREIRA VANCELLOTE ALMEIDA

NEFROLOGIA

SARA GUIMARAES FIGUEIREDO

RAFAEL HAYASHI MOREIRA

ONCOLOGIA CLÍNICA

PATRICK TEIXEIRA GOMES TALMA

BETHANIA SOARES DOS SANTOS

CHRISTIANE DE MELO SOUZA

REUMATOLOGIA

ISABELA DE SOUSA RUSSO

UROLOGIA

PAULA CARTAXO BARROS CAMILATO

QUADRO III

CLÍNICA MÉDICA

GUILHERME SALLES DE ESCOBAR GONÇALVES

HEMATOLOGIA – HEMOTERAPIA

RUDDY ARAUJO DALFEOR DE BARROS

OG – MEDICINA FETAL

MARIANA DE OLIVEIRA SARACA

 
RECLASSIFICAÇÃO 20/02/2018

CIRURGIA GERAL

LETICIA MORGADO LOPES

 

CLÍNICA MÉDICA

THIAGO PRATA DA COSTA E SILVA

 

MEDICINA DA FAMÍLIA E COMUNIDADE

DANIELLE CRISTINA PERINI

DANIELLE FERREIRA ROMANO MAIA

 

 

 
RECLASSIFICAÇÃO 19/02/2018

OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

GABRIEL FERNANDES GONÇALVES - VAGA PARA HUCFF

EDUARDO TEIXEIRA DA SILVA RIBEIRO - VAGA PARA HUCFF

 

MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE

JULIANA DA COSTA SANTANA - VAGA PARA HUCFF

JADE MALHEIROS ALMAWY - VAGA PARA HUCFF

 

NEUROLOGIA

PAULO DE LIMA SERRANO - VAGA PARA INDC

ANA KAROLINE BESLER - VAGA PARA INDC

 

PSIQUIATRIA

TALYSON TASSO ANDRADE DE CARVALHO - VAGA PARA HUCFF

KARINA CARNEIRO DE MENEZES - VAGA PARA HUCFF

 

ANESTESIOLOGIA

ANA BEATRIZ OLIVEIRA BUESS

LETICIA MARQUES PINHO

 

CLÍNICA MÉDICA

PEDRO FERNANDES RIBEIRO

MARCIA BEIRAL HAMMERLE

 

 

 
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ACESSE A COLUNA À ESQUERDA PARA CONSULTAR O EDITAL DO PROCESSO SELETIVO PARA RESIDÊNCIA MÉDICA 2018.

 

 

RESULTADO FINAL HUCFF, HFAG e HCA

ACESSE A COLUNA À ESQUERDA

 


RESPOSTA AOS RECURSOS IMPETRADOS NA COLUNA À ESQUERDA


GABARITO DEFINITIVO

 

PROVA EM 26/11/2017

 

 

Errata

Página 30, 31 e 32 – Inscrição

Onde se lê30/10 a 07/11/2017” leia-se “26/10 a 03/11/2017”.

Página 17 – Quadro II – Cirurgia Geral

Onde se lê “Para os candidatos do QUADRO II - Programas de: Cirurgia de Cabeça e Pescoço, Cirurgia Geral - Programa Avançado, Cirurgia Pediátrica, Cirurgia Plástica, Cirurgia Vascular, Cirurgia Videolaparoscópica, Coloproctologia e Urologia”

Leia-sePara os candidatos do QUADRO II - Programas de: Cirurgia Geral - Programa Avançado, Cirurgia Pediátrica, Cirurgia Plástica, Cirurgia Vascular, Cirurgia Videolaparoscópica, Coloproctologia e Urologia”.

Página 6

Onde se lê “Rodrigo Diaz – Programa de Anestesiologia” Leia-se “Glauber Gouvêa – Programa de Anestesiologia”

 

 

Pela determinação da CNRM, que altera os pré-requisitos para Residência Medica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, a prova para este programa constará de questões de Otorrinolaringologia e Cirurgia Geral.

As referencias bibliográfica utilizadas serão:

Cirurgia Geral – descrita no edital

Otorrinolaringologia – Tratado de Otorrinolaringologia e Cirurgia Cervicofacial – 2ª Ed., São Paulo – Roca, 2011

 

Salvar

Salvar

Salvar

Salvar

Salvar

 
Universidade Federal do Rio de Janeiro
Hospedado no Núcleo de Computação Eletrônica
Joomla extensions by Siteground Hosting
Kayseri Vinç günlük ev günlük kiralık ev Beylikdüzü günlük ev kayseri web tasarım